Zehinli.info – Прошёл Чемпионат Туркменистана по шоссейным велогонкам

Прошёл Чемпионат Туркменистана по шоссейным велогонкам

02.09.2016

В Дашогузе прошёл чемпионат Туркменистана по шоссейным велогонкам среди юниоров и взрослых. Участники состязались в разделе «кольцевая гонка с промежуточными финишами», в котором победитель определяется с помощью начисления баллов.

В юниорской группе победителями стали ашхабадские спортсмены. Первое место завоевал представитель Школы высшего спортивного мастерства Туркменистана Сайлав Гылыжов. На протяжении всей 15-километровой дистанции, разделённой на пять равных отрезков, он преодолевал быстрее своих соперников. В итоге получил 30 очков. Второе место с 10 очками занял Абас Агаев и третьим пришёл Мердан Нансахедов – 6 очков.

В мужской группе велогонщики состязались на дистанции 30 км, разделенных на 10 промежуточных финишей, в ходе которых лидеры постоянно сменяли друг друга. На последнем отрезке победу одержал ашхабадец Ровшен Амангельдыев, завоевавший первое место – 33 очка. Второе и третье места достались спортсменам из команды Дашогузского велаята – Инеру Джумаеву (25 очков) и Аразу Нурмедову (23 очка).

Также было организовано национальное первенство по двум другим дисциплинам велоспорта - групповые и индивидуальные гонки. Победителем юниорских кольцевых гонок стал С.Гылыжов, который показал лучшее время на дистанциях 16 км и 50 км.

Накануне чемпионата представители сборной Туркменистана прошли курс учебно-тренировочных сборов, организованных в местечке Гёкдере. В настоящее время туркменские спортсмены ведут подготовку к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в 2017 году в Ашхабаде. Тренировки проходят в новом крытом велотреке столичного Олимпийского городка, который примет комплексные состязания.