Zehinli.info – Cреди сильнейших шахматистов стран СНГ до 14 лет серебряным призёром стал наш соотечественник Азат Нурмамедов

13.11.2017

На состоявшемся в Москве турнире Кубка Ассоциации шахматных федераций памяти Михаила Ботвинника среди сильнейших шахматистов стран СНГ до 14 лет серебряным призёром стал наш соотечественник Азат Нурмамедов, уступивший победителю – молдаванину Ивану Скицко всего полбалла. Мастер ФИДЕ, воспитанник Ашхабадской шахматно-шашечной школы Азат Нурмамедов - чемпион Азии-2016 среди юниоров до 13 лет и серебряный призёр чемпионата мира, передаёт Turkmenportal.com.

Огромное внимание, уделяемое развитию шахмат в Туркменистане, позволило поднять эту спортивную дисциплину на качественно новый уровень. Ашхабадская шахматно-шашечная школа два года назад получила в свое распоряжение новое комфортабельное здание, в котором созданы необходимые условия для развития навыков этой древней интеллектуальной игры, имеющей большой авторитет в мировом спортивном сообществе.

Как отмечает директор школы Шохрат Мураткулиев, качество обучения повышает компьютеризация классов, специальное программное обеспечение. Преподаватели школы стараются быть в курсе последних тенденций в мировых шахматах. Оттачивается до совершенства и владение традиционными игровыми комбинациями, которые уже многие годы составляют «золотой фонд» шахматного искусства.