Zehinli.info – В столице разыгран Кубок Центра поддержки инвалидов по пауэрлифтингу

В столице разыгран Кубок Центра поддержки инвалидов по пауэрлифтингу

01.12.2017

Состязания собрали более 40 воспитанников этой общественной организации, многие из которых – победители и призёры крупных международных турниров, таких, как Всемирные игры по программе специальной олимпиады, Азиатские паралимпийские игры и др. Об этом рассказывает Туркменистан: золотой век.

Главный трофей соревнований разыгрывался в мужской и женской группах. Победитель определялся путём абсолютного результата. В женской группе ожидаемо чемпионом стала мастер спорта международного класса Валентина Симакова, выступавшая в весовой категории до 61 килограмма. Обладательница золотой награды первенства планеты (версия WDFPF), проходившего в 2013 году в Антверпене (Бельгия), и серебряный призёр Азиатской паралимпиады-2014 (Республика Корея) справилась со спортивным снарядом весом 85 кг.

В категории до 55 кг победу одержала Марина Панина, чей результат составил 53 кг. А в группе спортсменок свыше 61 кг первое место завоевала самая юная участница соревнований, 14-летняя Нязик Портыева, которая подняла штангу весом 42 кг.

В мужской группе Кубок ЦПИ завоевал председатель данного Центра, мастер спорта Спартак Рамазанов, выступавший в категории до 107 кг. Уже в первой попытке он обеспечил себе победу, отжав от груди спортивный снаряд весом 185 кг. Отметим, что С.Рамазанов является единственным руководителем подобных организаций по всему СНГ, кто не только участвует в соревнованиях, но и является лидером команды.

Показательным стал и результат мастера спорта Мекана Агаликова, установившего личный рекорд в категории до 59 кг. Ему покорилась штанга весом 163 кг, что на 5 кг превышает его личный рекорд. Участник Всемирной паралимпиады-2012 в Лондоне имеет в своём активе множество международных достижений. К примеру, Мекан становился вице-чемпионом розыгрыша Кубка России-2015.

Помимо С.Рамазанова и М.Агаликова, победу в соревнованиях праздновали: в юниорской группе до 18 лет – Адылша Мамеддурдыев, в мужской – Максат Тойлиев, Рустам Куджаев, Оразберды Дурдыев, Александр Уралов и Ишкуват Чарыев.

Все вышеперечисленные спортсмены являются воспитанниками заслуженных тренеров Туркменистана, братьев Юсифа и Адыла Алиевых. Победители и призёры соревнований, посвящённых Международному дню инвалидов (3 декабря), были награждены ценными подарками, предоставленными ХО «Гызыл как» и Министерством текстильной промышленности.